Les Premiers ministres et Chefs de gouvernement du Maroc depuis l’Indépendance

Les Premiers ministres et Chefs de gouvernement du Maroc depuis l’Indépendance




M. Aziz Akhannouch que SM le Roi Mohammed VI a nommé, vendredi, Chef de gouvernement, est le 19ème Chef de gouvernement de l’Histoire du Royaume du Maroc contemporain depuis la proclamation de l’Indépendance en mars 1955.




Voici la liste des Premiers ministres et Chefs de gouvernement qui se sont succédé au Maroc depuis cette date:

– Bekkai Ben M’barek Lahbil (décembre 1955-mars 1956).
– Ahmed Balafrej (mars 1956-décembre 1958).
– Abdallah Ibrahim (décembre 1958-mars 1960).
– Feu SM Mohammed V (mars 1960-mars 1961).
– Feu SM Hassan II (mars 1961-janvier 1963).
– Ahmed Balafrej (janvier 1963-novembre 1963).
– Ahmed Bahnini (février 1963-juin 1965).
– Feu SM Hassan II (juin 1965-novembre 1967).
– Mohamed Benhima (novembre 1967-octobre 1969).
– Ahmed Laraki (octobre 1969-août 1971).
– Mohamed Karim Lamrani (août 1971-novembre 1972).




– Ahmed Osman (novembre 1972-mars 1979).
– Maati Bouabid, (mars 1979-novembre 1983).
– Mohamed Karim Lamrani (novembre 1983-avril 1985).
– Azeddine Laraki (septembre 1986-août 1992).
– Mohamed Karim Lamrani (août 1992-juin 1994).
– Abdellatif Filali (juin 1994-février 1998).
– Abderrahmane Youssoufi (février 1998-octobre 2002).
– Driss Jettou (octobre 2002-septembre 2007).
– Abbas El Fassi (septembre 2007-décembre 2011).
– Abdelilah Benkirane (novembre 2011-mars 2017).
– Saad-Eddine El Otmani (mars 2017-septembre 2021).
– Aziz Akhannouch (depuis septembre 2021).